Китайские пограничники будут досматривать смартфоны российских туристов

Генконсульство Российской Федерации, расположенное в китайском городе Гуанчжоу разместило у себя на сайте сообщение, в котором предупредило, что власти Китая ужесточили контроль при въезде в Поднебесную.

Теперь миграционная служба Китая будет выборочно просматривать содержимое смартфонов, чтобы определить, действительно ли человек пересекает границу РФ и Китая с заявленными им ранее целями. В частности, проверке подвергаться фото и видеоматериалы, мессенджеры WeChat, WhatsApp, Viber и другие.

Если китайские пограничники обнаружат компрометирующую владельца информацию, владельцу устройства могут запретить въезд в страну.

«В этом случае, человек, в отношении которого принято такое решение, препровождается в специальное помещение, доступ к нему консульских должностных лиц или представителей авиакомпании запрещается. Питание предоставляется однократно. Задержание производится до момента его возвращения ближайшим рейсом в страну прибытия», — сообщает Генконсульство РФ на своём официальном сайте.

Там же россиян призвали безукоризненно следовать инструкциям китайских пограничников и заранее подготовиться к возможным проверкам в момент пересечения границы. В случае отказа во въезде, Генконсульство просит сообщать ему об этом.

Фото: AFP

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *